=== 例会発表者募集 ===



発表を希望される方、下記の項目をご投稿ください。

テーマ(国・地域名など):
発表者名(ニックネームも可):
詳細説明および発表希望時間(原則20分以内):

当日でも時間があれば発表を受け付けます。


発表者名(ニックネームも可)
いたずら対策です。半角小文字で abc と入れて下さい。
テーマ(国・地域名など)
詳細説明

削除キー
(次のページで投稿内容が確認できます。)
1 | 2 | 3 | 4
77. 次回の発表登録 - 事務局 - 2017/09/30(Sat) 23:35 - [削除]
12月です。

76. 発表は2番手以降でお願いします。 - 安藤陽子 - 2017/09/28(Thu) 16:12 - [削除]
30日の9月例会の日は、展示スペースの担当は私しか居ません。スタートしてすぐは受付
周辺を離れるのが難しいで、すみませんが、発表は2番手以降にズラして頂けるとありがたいです。例会当日は自分のノートパソコンを持参します。

75. ボランテアと調査の旅・釧路滞在にて。 - 安藤陽子 - 2017/09/24(Sun) 11:19 - [削除]
釧路滞在から帰ったばかりですが、12月まで目黒発表は無いと聞きました。今年は釧路湿原の国立公園指定30周年のため湿原の再生に関する行事が多く、体験や見学に何度も湿原の奥地へ参加しました。天気が良く楽しい事の多かった2か月滞在。ボランテアや調査旅など体験できる企画や他の釧路ならではの楽しいイベントもご紹介したいです。数千枚の写真の中から100枚位を選んで20分以内に納める作業の最中です。よろしくお願いします。

73. 9月例会(9/30)発表登録 - 事務局 - 2017/08/28(Mon) 12:26 - [削除]
9/30(土)は9月例会を目黒中小企業センター2階第一集会室にて開催予定です。
発表希望者はこちらにて申込みをお願いします。
1人20分を目安にてお願いします。変更希望の場合は時間も合わせてご記入ください。

72. 青春18きっぷで行くケチケチ百名山 - カゴシマ - 2017/08/27(Sun) 11:28 - [削除]
鹿子嶋です。
本日の発表は14:30〜でお願いします。

準備はしていきますが、夏休みの海外旅行の報告などがたくさんあればそちらを優先にして下さい。

71. 無題 - 川渕 - 2017/08/26(Sat) 20:26 - [削除]
スイス、オーストリア、ブダペスト、プラハの旅
前回発表できなかった写真を中心にお話ししたいと思います。

70. 英国 - 大段 - 2017/08/26(Sat) 18:57 - [削除]
夏休みに行った英国旅行の発表をお願いします

69. 青春18きっぷで行くケチケチ百名山 - カゴシマ - 2017/08/25(Fri) 06:31 - [削除]
★谷川岳
★雨飾山
★乗鞍岳
★薬師岳(立山室堂〜上高地)
★日光白根山

へ18きっぷで行きました。

2か月連続ですので、他に海外旅行の発表者がいないのであれば行いたいと思います。

68. 8月例会(8/27)発表登録 - 事務局 - 2017/08/06(Sun) 17:24 - [削除]
8/27(日)は8月例会を目黒中小企業センター2階第一集会室にて開催予定です。
発表希望者はこちらにて申込みをお願いします。
1人20分を目安にてお願いします。変更希望の場合は時間も合わせてご記入ください。

67. PCはあります - 事務局 - 2017/07/20(Thu) 13:06 - [削除]
USBメモリーなどをお持ちください。

66. 中国吉林省 - カゴシマ - 2017/07/18(Tue) 15:55 - [削除]
20分の発表をしたいと思います。

発表は初めてです。
写真をお見せしたいのですが、ノートPCがなければお見せすることはできませんか?

65. 7月の発表登録 - 事務局 - 2017/07/02(Sun) 07:02 - [削除]
よろしくお願いいたします。

64. 大段さんの発表 - 田村 - 2017/06/24(Sat) 02:50 - [削除]
大段さん、例会の受付をしている田村です。先月のレジュメ、11枚ほど残っております。持参いたします。参考になさってください。先月、きちんと聞けなかったのでとてもうれしいです。よろしくお願いします。

63. ロシア(2回目) - 大段 - 2017/06/23(Fri) 19:29 - [削除]
前回発表させていただきましたが、写真が多すぎて発表しきれませんでした。
可能であれば追加発表させてください。

62. 6月の発表 - 事務局 - 2017/05/28(Sun) 21:49 - [削除]
登録おねがいします。

61. モスクワ・サンクトペテルブルク - 大段 良宏 - 2017/05/11(Thu) 18:59 - [削除]
華麗なる国ロシア紀行を発表させていただきます。

60. スペインバスク - 真鍋 洋二郎 - 2017/04/28(Fri) 19:38 - [削除]
スペインバスク(サンセバスチャン・ビルバオ)を20分で。

59. ソウル・木浦 - 杉本 健司 - 2017/04/17(Mon) 10:12 - [削除]
ソウルと木浦で20分の発表です。

58. ロンドンと南西部の英国の旅。 - 安藤陽子 - 2017/04/14(Fri) 16:41 - [削除]
先月、ロンドンと南西部をツアーで旅行してきました。20分以内なので日程の3日目までの
ロンドンの市内観光と近郊遺跡のバースと地方の村落を回った前半分を発表させてください。
後半のフリータイムのロンドンをデープに探索は、次回でも発表させて頂ければありがたいです。(新しく買い替えたノートパソコンが不慣れなので、出来ましたら、発表順は2番手以降が希望です。)

1 | 2 | 3 | 4


PHP掲示板(Ver.0.13b) ©jubei